Литиевые аккумуляторы. Используем безопасно.


Статтю переглянули: 10452 человек

1. Форма и типоразмеры.

Наверное 90% рынка- это следующие 3 вида аккумуляторов:

 Призматические – практически все съемные аккумуляторы из мобильных телефонов. Размер зашифрован в названии, например 383450= толщина 3.8мм, ширина  34мм, длина 50мм. Емкость Напрямую зависит от размера (объема) и тоже обычно указывается на корпусе.

 

 

 

  Цилиндрические – практически во всех ноутбуках (кроме ультрабуков), а из-за такой популярности - в китайских фонариках.  Самые популярные- 18650 (диаметр      18мм, длина 65мм) Емкость- см. дальше.

 

 

 

  Li-Po -Литий- полимерные - они похожи на призматические, но не такие твердые, а «мягче». Применяются везде, где они несъемные (GPS, портативные DVD,     китайские планшеты)

 

 

2. Электрические параметры.

В основном 1 элемент имеет напряжение от 4.2В (полностью заряжен) до 3,6В (разряжен).  Ток заряда задается зарядным устройством и зависит от ёмкости «банки» Обычно 0,5… 1А. Ток разряда определяется нагрузкой и внутренним сопротивлением банки и обычно составляет 0,3…3А.

Существует огромное количество зарядных устройств для литий-иона. Лучше использовать не примитивные на LM324, а качественные, на недорогих специализированных микросхемах.

Например, TP4056- линейная автономная зарядка для 1шт Li-Ion с максимальным зарядным током 1A. Входное напряжение 5...8В, минимум навесных компонентов, удобная индикация. Нужно просто подать напряжение питания и подключить элемент, остальное микросхема сделает сама.

 

3. Защита. Самый волнующий вопрос.

Её необходимость обусловлена взрывоопасностью аккумуляторов при перегреве, перезаряде и глубоком разряде.  Суть защиты состоит в отключении нагрузки (зарядки) при превышении температуры, напряжения или слишком низком напряжении на банке.  Плата защиты часто устанавливается прямо на батарею.  Жизненно необходима в фонариках, не нужна там, где контроль параметров осуществляется устройством (которое питаем).

Обычно на плате защиты установлен специализированная микросхема защиты (например DW01) и полевой ключ (например S8205).

В описании микросхемы DW01 заявлена защита от перезаряда, однако, практически она почему-то отсутствует во всех платах. Но поскольку отсутствие перезаряда  контролируется зарядным устройством (нормальным), то на это можно закрыть глаза.

Существуют микросхемы защиты не только для одной, но и для нескольких батарей, например S8254A контролирует напряжения на 3-4 последовательно соединенных элементов и выключает общий ключ, если напряжения на любом из элементов выходят за допустимые рамки.

 

 

4. Емкость элементов.

Очень известный факт о «недостаче» емкости китайских батарей обусловлен нелинейной зависимостью цены батареи от ее емкости. Например на лето 2014г мелкооптовая цена на 1 банку 18650 на китайской фабрике составляет:

800мА/ч=0.5$,

1200мА/ч=0.7$

2200мА/ч=0.9$

2600мА/ч=1.4$

2800мА/ч=2.1$

Батареи этого размера большей емкости- это  уже брендовые Samsung, Panasonic, но они ещё дороже.

Напомню, что внешне эти батареи выглядят идентично. А при упаковке их в «чулки» из красочной термоусадки у продавцов возникает УЖ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СОБЛАЗН использовать батареи меньшей емкости, а написать – побольше. Поскольку посредников в  цепочке немало, разобраться, какова же емкость Ваших банок можно только ИЗМЕРИВ эту емкость.

То же самое и с призматическими батареями.  В любой съемной батарее от телефона стоит одна банка и плата защиты (на которую и контакты внешние выводятся).

Все это завернуто в наклейку с голограммами и надписями о емкости и оригинальности. Пластиковая рамка по периметру бывает толще и тогда в вашей батарее стоит банка меньшего размера (меньшей емкости соответственно). Только размер и качество банки определяет реальную емкость батареи телефона.

Коментарі до статті

Отсутствуют
  • Ви клієнт нашої інтернет-краминці? Зайдіть, щоб залишити коментар
    Увійдіть
    Вперше в інтернет-краминці? Щоб продовжити, вам потрібно зареєструватися, це займе лише кілька хвилин
    Зареєструйтеся